​7 апреля 2018 г Всемирный день здоровья 2018 г.

7 апреля 2018 г Всемирный день здоровья 2018 г.

Всемирная организация здравоохранения была создана на основании принципа, заключающегося в том, что все люди должны иметь возможность для реализации своего права на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья.

Поэтому вот уже более семи десятилетий «здоровье для всех» является руководящим принципом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и придает импульс деятельности, проводимой в поддержку стран в их движении к обеспечению всеобщего охвата населения услугами здравоохранения (далее по тексту ВОУЗ).

Что можно сделать благодаря Всемирному дню здоровья?

Некоторые страны уже добились значительного прогресса на пути обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Но половина людей в мире все еще не могут получать необходимые им услуги здравоохранения. Для выполнения задачи поставленной задачи необходимо обеспечить ВОУЗ еще более одного миллиарда человек.

Во Всемирный день здоровья внимание будет привлечено к необходимости ВОУЗ и к преимуществам, которые он может обеспечить. ВОЗ ставит своей задачей на конкретных примерах показать, какие шаги необходимо предпринимать для этого.

На протяжении 2018 г. ВОЗ будет вдохновлять, мотивировать и направлять всех заинтересованных людей к тому, чтобы они оказали поддержку в обеспечении всеобщего охвата населения услугами здравоохранения.

• Вдохновлять, подчеркивая, что усилия каждого отдельного человека - врача, гражданина, политика, в силах преобразовать здоровье своего населения, выдвигая эту цель, как волнующую и престижную, и приглашая всех стать участниками перемен. Престижно быть здоровым.
  • Мотивировать, показывая на конкретных примерах, как конкретные люди и целые страны уже продвигаются к обеспечению всеобщего охвата населения услугами здравоохранения, выбирают здоровый образ жизни своим приоритетом, и, предлагая другим странам и людям найти свой собственный путь к здоровью.
  • Направлять,предоставляя профессиональные знания и конкретные методики для диалога о том, как продвигаться к всеобщемуохвату услугами здравоохранения на местном уровне или как поддерживать усилия других стран в этом направлении.
  • Тема Всемирного дня здоровья – Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде.
  • Лозунг – «Здоровье для всех».

Ресурсы кампании

В рамках Всемирного дня здоровья, 7 апреля 2018 г, в нашей области с 03-13 апреля 2018 г проходила Акция «БУДЬ ЗДОРОВ». Наша больница не осталась в стороне и приняла участие в её проведении. С 10по 15 апреля в больнице проходила «Неделя здорового зрения», в проведении участвовали специалисты «Городской глазной больницы №1». Все желающие могли проверить остроту зрения, измерить внутриглазное давление, заказать очки, получить консультацию. В отделениях больницы размещена наглядная информация о профилактике и ранней диагностике ХНИЗ, информация о принципах здорового образа жизни, вреде курения, алкоголизма, наркомании. Прочитаны лекции об основных направлениях здорового образа жизни, о влиянии курения на сердечно-сосудистую систему, на возникновение онкологических заболеваний.