Обучающий семинар "АРМ врача и ЭМК"

В Воронежской области успешно реализуется «Дорожная карта» внедрения информационных технологий в медицине.

Разработка АРМ (автоматизированного рабочего места) врача стационара для ведения электронных медицинских карт (ЭМК) пациентов - один из этапов «Дорожной карты».

АРМ позволит врачу максимально оперативно получить доступ к информации, необходимой для принятия решения о лечении пациента, тратить меньше времени на заполнение историй болезни, уделять больше внимания непосредственно работе с пациентом. Как следствие, повысить качество оказания медицинской помощи населению.

20.09.2018г для врачебного состава БУЗ ВО «ВГКБ №3» состоялся обучающий семинар с участием представителя разработчика медицинской информационной системы «Комплексная автоматизация учреждений здравоохранения» инженером-программистом Жихаревой С.А.

Были представлены основные функции программного модуля «АРМ врача»:

1) формирование и ведение госпитальных историй болезни с регистрацией врачебных назначений и их результатов;

2) обеспечение взаимосвязей лечащих врачей с заведующим отделением и другими участниками лечебно-диагностического процесса;

3) интеллектуальная поддержка врача и заведующего отделением при принятии медицинских и медико-организационных решений.

4) формирование ежедневной сводки, отражающей текущую работу отделения и возникающие в ней проблемы;

5) формирование списков и таблиц для обобщения и анализа работы отделения и каждого врача в отдельности, для сравнительной характеристики работы врачей и для оценки дифференцированной работы заведующего отделением с врачами.

6) регистрация и передача главному врачу хозяйственных и организационных проблем отделения.

В конце семинара разработчику были заданы вопросы и высказаны предложения по наполнению функционала «АРМ врача».